Перевести страницу

Cессия «Эпоха урбанизации — открывая возможности для развития»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 1 июня принял участие в сессии «Эпоха урбанизации — открывая возможности для развития» в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума 2017. Он отметил, что приоритетный проект по созданию комфортной городской среды ставит перед его исполнителями важную задачу - изменить жизнь многих российских городов.

Министр отметил, что сегодня между городами идет борьба за человеческий капитал. «Уже очевидно, что люди предпочитают жить в городах. Вопрос - какие города они предпочтут. Город должен быть современным, удобным, технологичным и комфортным. Только такие города выдержат конкуренцию за человеческий капитал. Многие города России - города индустриального типа, в которых зачастую отсутствует культура общественных пространств. Поэтому перед нами стоит очень важная задача - изменить жизнь многих российских городов», - отметил Михаил Мень.

Министр напомнил, что на реализацию приоритетного проекта по развитию комфортной городской среды выделена беспрецедентно большая сумма - общий объем финансирования порядка 26 млрд рублей, из которых 2/3 средств направлено на благоустройство дворовых территорий, а 1/3 - на обустройство знаковых общественных пространств городов. Все регионы, участвующие в программе, уже разработали 5-летние планы развития городской среды.

Михаил Мень особенно подчеркнул, что в основе реализации этой программы - мнение жителей. «Мы действуем по принципу «ничего для вас без вас», - заявил министр.

Замминистра Андрей Чибис добавил, что Минстрой России при участии экспертного сообщества и на основании международной экспертизы разработал методические рекомендации по разработке этих документов. 

«В рамках единственной программы ООН по населенным пунктам ООН Хабитат наши проекты были поддержаны международным сообществом. В том числе, было зафиксировано, что они полностью соответствуют принципам развития городов, принятым ООН как рекомендуемые. Все разработанные документы основаны на многолетнем международном опыте и лучших российских региональных практиках», - отметил замминистра.

Эксперты по урбанистике и развитию городской среды отметили, что, согласно прогнозам, к 2050 году численность мирового населения увеличится на 2,5 миллиарда человек, а доля городских жителей возрастет с 54 до 66%. При этом речь идет о наиболее активной части населения, молодых специалистах. Сегодня за человеческий капитал конкурирует не только бизнес, но города и даже страны. Это ставит перед политиками и муниципальными властями крайне сложные задачи, однако в то же время открывает широчайшие перспективы перед компаниями и предпринимателями, предлагающими решения для проблем управления городским хозяйством. Россия, по их убеждению, идет в верном направлении. На сессии выступили Исполнительный директор Программы ООН-Хабитат Хуан Клос, архитектор, руководитель, Национальный центр научных исследований Франции (CNRS) Бертран Лемуан, Руководитель центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий  Сергей Капков и др.

Оригинал статьи 

http://www.minstroyrf.ru/press/lidery-mezhdunarodnogo-ekspertnogo-soobshchestva-obsudili-problemy-razvitiya-sovremennoy-gorodskoy-s/